27.08.2012

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин принял участие в акции "Поезд знаний", приуроченной к 200-летию Бородинской битвы

31 августа на Белорусском вокзале Москвы состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 200-летию Бородинской битвы. Участников акции встречали музыканты Образцового духового оркестра ОАО "РЖД", артисты в форме солдат русской и французской армий 1812 года. Мероприятие организовано по инициативе ОАО "Российские железные дороги" при содействии ассоциации "Франко-российский диалог", правительства Москвы и музея-заповедника "Бородинское поле". На него были приглашены руководители Центрального федерального округа РФ, правительства Москвы. На митинге выступил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, который отметил, что смысл этой акции не только в том, чтобы отдать дань памяти героям войны Отечественной войны 1812 года, но и в том, чтобы быть патриотом, любить свою землю, родителей. "Именно этому учит прикосновение к истории", — сказал В. Якунин.
     С приветственной речью к участникам акции обратилась временный поверенный Посольства Франции в России Мари Масдюпюи. Затем до станции Бородино отправился специальный электропоезд, на бортах которого нанесена надпись "200 лет Отечественной войне 1812 года", размещены портреты прославленных генералов войны, атрибутика боевых походов.      Пассажирами поезда стали 200 детей - школьники, воспитанники детской железной дороги, учащиеся московских школ, железнодорожного техникума.
Во время поездки юным пассажирам раздавались тематические издания, прошла викторина на знание событий Отечественной войны 1812 года. Электропоезд доставил детей на станцию Бородино, где их ждала автобусная экскурсия по памятным местам Бородинского поля: батарея Раевского, Шевардинский редут, Багратионовы флеши, Спасо-Бородинский монастырь. В музее "Бородинское поле" они ознакомились с выставкой, посвященной 200-летию Бородинского сражения.